Главная - Новости

История семейного бизнеса по производству тортов «Венский цех» началась еще в 80-е. Маргарита Данелия, внучка режиссера Георгия Данелии, и Леонид Седов учились в одном классе. Жили возле метро «Динамо», часто ходили мимо знаменитой московской фабрики «Большевик» на Ленинградке. Бегали в фирменный магазин за сладостями. «Родители рассказывали мне, что по трубам рядом с фабрикой текут крем и шоколад, - смеется Седов. - На самом деле трубы были отопительными».

Опубликовано

Хотя кондитерская фабрика «Большевик» уже давно существует почти исключительно в виде ностальгического бренда, а производство где только ни размещается, кое-что святое все же осталось: в левом крыле переделанного в бизнес-центр исторического здания фабрики недавно заработал магазин-кафе, торгующий тортами и пирожными. Делает их «Венский цех» — уцелевший кусочек былого передовика отрасли.

Опубликовано

А вы уже посмотрели симпатичный семейный сериал "ИП Пирогова" про кондитера Веру? Мы посмотрели и даже поучаствовали в съемках...

Опубликовано

Если вы еще не видели телешоу "Теперь Я Босс" на канале Пятница с участием Венского Цеха, то скорее жмите на ссылку!

Опубликовано

Иногда наших кондитеров одолевает гигантомания - тогда они с радостью берутся в рекордные сроки выполнять заказ на огромный кейк-попс для вечеринки Popcake.TV - этот 100-килограммовый торт кондитеры Венского Цеха соорудили всего за один день.

Опубликовано

Это отлично удалось актеру Максиму Аверину на пятилетнем юбилее сериала "Склифосовский"...

Опубликовано

Наши кондитеры очень любят готовить свадебные торты - ведь это вершина кондитерского мастерства - должно получиться и вкусно, и красиво, и неповторимо. 

Опубликовано

Еще один десерт в креманке разделит с вами завтрак или полдник. Нежный тирамису - итальянский многослойный десерт, один из самых популярных в мире...

Опубликовано

Вкус десерта и торта Лион, придуманного нашим шеф-кондитером - восхитительное открытие этого года. Мы сами обожаем этот торт, дарим на праздники друзьям и родственникам и не можем нарадоваться, как вкусно и красиво получилось. 

Опубликовано

Показать сайт